होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. कानपुर-समाधान दिवस में डीएम के सामने पेट्रोल छिड़क कर युवक ने किया आत्मदाह का प्रयास,मचा हड़कंप,समस्या समाधान होने पर युवक ने मांगी माफी
  2.      
  3. दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सरकारी आवास पहुंचे....
  4.      
  5. मुंबई- नहीं रहे फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र 89 साल की उम्र में फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र ने ली अतिंम सांस
  6.      
  7. आंध्र प्रदेश-आंध्र प्रदेश के वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ इस में कुछ श्रद्धालुओं की मौत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,ने दुख जताया।
  8.      
  9. कानपुर - रघुवीर लाल बनाए गए नए पुलिस कमिश्नर
  10.      
  11. कानपुर- बेकनगंज के तीन मंजिला मकान में भीषण आग, मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड ने पाया आग पर काबू
  12.      
  13. अहमदाबाद-अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, कई यात्री होने की सूचना
  14.      
  15. कानपुर-कानपुर में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा ₹47,600 करोड़ की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास/लोकार्पण
  16.      
  17. कानपुर -असम सरकार के मंत्री ने शुभम द्विवेदी के परिजनों को सौंपी पांच लाख की चेक
  18.      
  19. कानपुर-कलेक्टरगंज थाना क्षेत्र के गल्ला मंडी में लगी भीषण आग,मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां
  20.      
  21. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  22.      
  23. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  24.      
  25. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  26.      
  27. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  28.      
  29. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  30.      
  31. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  32.      
  33. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  34.      
  35. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  36.      
  37. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  38.      
  39. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  कानपुर आस-पास  »  स्कूली वाहनों के विरुद्ध बड़ी कार्यवाही शुरू
 
स्कूली वाहनों के विरुद्ध बड़ी कार्यवाही शुरू
Updated: 3/18/2026 9:01:00 PM By Reporter- rajesh kashyap kanpur

स्कूली वाहनों के विरुद्ध बड़ी कार्यवाही शुरू
बिना फिटनेस सड़कों पर  नही दौडेंगी स्कूली बसें 
- 12 मार्च 2026 से एक सप्ताह के अंदर फिटनेस न होने पर स्कूली बसों का संचालन पूर्णतः प्रतिबंधित 
- बच्चो को सुरक्षित ट्रांसपोर्ट की ज़िम्मेदारी अभिभावको पर भी - राहुल श्रीवास्तव
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस कानपुर। स्कूली बच्चो की सुरक्षा को लेकर परिवहन आयुक्त ने स्कूली बसो की फिटनेस और उसके रखरखाव को लेकर दिशा निर्देश जारी किए थे। इसी दिशा निर्देश के तहत आरटीओ प्रवर्तन राहुल श्रीवास्तव के नेतृत्व में एआरटीओ प्रथम विंध्याचल गुप्ता ने शहर के कई स्कूलो में जाकर बसो की चेकिंग की। स्कूली बसो को चेक करने पर कई खामियां मिली जिस कडी चेतावनी देते हुए मानको को पूरा करके सडक पर चलने के निर्देश दिए। 
एआरटीओ प्रवर्तन प्र्रथम विंध्याचल गुप्ता ने शहर के प्रतिष्ठित स्कूल जिनमें प्रभात पब्लिक स्कूल बिठूर, वेंडी हाई स्कूल नारामऊ, सेंट जेवियर स्कूल नारामऊ में स्कूली बसों का निरीक्षण किया। 
निरीक्षण के दौरान विंध्याचल गुप्ता ने स्कूली बसों के अंदर वर्किंग सीसीटीवी कैमरा, जीपीएस सिस्टम,अग्निशमन यंत्रों आदि की चेकिंग की तो इन बसो में कई उपकरणो न लगा होने पर कड़ी चेतावनी देते हुए उपकरणो को तुंरत लगवाने कर ही सडक पर संचालन करने को कहा। 
गर्मी में अक्सर बसो के कई हादसे देखने को मिलते चले आ रहे है। अगर बात बीती घटनाओ की बात करे तो आगरा व अलीगढ़ में हुई बस दुर्घटनाओं ने लोगो का दिल दहला दिया था। इन हदयविकार घटनाओं का संज्ञान लेते हुए परिवहन आयुक्त किंजल सिंह ने सभी उप परिवहन आयुक्त परिक्षेत्र व संभागीय परिवहन अधिकारियों को निर्देशित किया है कि सभी स्कूली बसो के संचालन की गहना से चेकिंग की जाये और जो मानक पूरे नही करते है उन स्कूल बसो को सडको पर न चलने दिया जाए। 
फिटनेस के संबंध में बीएसए व डीएम भी करेंगे कार्यवाही आरटीओ प्रवर्तन राहुल श्रीवास्तव ने बताया कि अब स्कूली बसों की फिटनेस के संबंध में बीएसए व डीएम भी कार्यवाही करेंगे। उन्होंने बताया कि स्कूली की बसे फिट रहे जिससे कोई दुर्घटना न हो। इसके लिए आमजन को भी जागरूक होना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि अभिभावक मंहगी फीस देकर अपने बच्चे को बेहतर शिक्षा दिलाते हैं। तो बच्चो को सुरक्षित ट्रांसपोर्ट की ज़िम्मेदारी भी आपकी है। आप स्वयं बस का निरीक्षण करिए। कमी पाए जाने पर प्राचार्य को लिखित शिकायत दीजिए। शिकायती पत्र संभागीय परिवहन अधिकारी, ज़िला अधिकारी व बेसिक शिक्षा अधिकारी को भी दिया जा सकता है। कुल मिलाकर बिना फिटनेस की स्कूली बसों संचालन पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
खिलाड़ियों और कर्मचारियों के आक्रोश के आगे झुका प्रशासन; अरमापुर में 'भूमि पूजन' टला
बच्चों को कराएं इल्म -ए- दीन हासिल तभी होंगे कामयाब
सीएसए के छात्र का 5.50 लाख के पैकेज पर चयन
पत्नी से अवैध संबंधों के शक में युवक पर एसिड अटैक,गिरफ्तार
27 मार्च को होगी आरटीए की बैठक
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :