होम कानपुर कानपुर आस-पास अपना प्रदेश राजनीति देश/विदेश स्वास्थ्य खेल आध्यात्म मनोरंजन बिज़नेस कैरियर संपर्क
 
  1. मुंबई- नहीं रहे फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र 89 साल की उम्र में फिल्म अभिनेता धर्मेंद्र ने ली अतिंम सांस
  2.      
  3. आंध्र प्रदेश-आंध्र प्रदेश के वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ इस में कुछ श्रद्धालुओं की मौत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू,ने दुख जताया।
  4.      
  5. कानपुर - रघुवीर लाल बनाए गए नए पुलिस कमिश्नर
  6.      
  7. कानपुर- बेकनगंज के तीन मंजिला मकान में भीषण आग, मौके पर पहुंची पुलिस और फायर ब्रिगेड ने पाया आग पर काबू
  8.      
  9. अहमदाबाद-अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, कई यात्री होने की सूचना
  10.      
  11. कानपुर-कानपुर में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा ₹47,600 करोड़ की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास/लोकार्पण
  12.      
  13. कानपुर -असम सरकार के मंत्री ने शुभम द्विवेदी के परिजनों को सौंपी पांच लाख की चेक
  14.      
  15. कानपुर-कलेक्टरगंज थाना क्षेत्र के गल्ला मंडी में लगी भीषण आग,मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां
  16.      
  17. उत्तर प्रदेश-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी जी ने प्रयागराज महाकुंभ में त्रिवेणी संगम में लगाई डुबकी
  18.      
  19. उत्तर प्रदेश -राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने प्रयागराज संगम में लगाई डुबकी
  20.      
  21. वाराणसी - फिल्म अभिनेता ब्रह्माजी विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में पहुंचे किया दर्शन पूजन
  22.      
  23. वाराणसी -भारतीय खिलाड़ी स्नेह राणा पहुंची विश्व प्रसिद्ध मां गंगा आरती में
  24.      
  25. कई दिन पुरानी दो कुंटल सड़ी मिठाई बरामद की गई,तीनों कारखानों को सील कर टीम ने चस्पा की नोटिस ,सौरिख थाना क्षेत्र के बेहटा रामपुर में टीम ने मारा छापा
  26.      
  27. खाद्य विभाग की टीम ने मिठाई फैक्ट्री में मारा छापा,पांच भाई 3 कारखानों में बना रहे थे केमिकल वाली मिठाई
  28.      
  29. पुलिस और प्रदूषण विभाग कार्रवाई करेगा,फैक्ट्री चल रही थी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं थे,पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा दिया जाएगा
  30.      
  31. मच्छर अगरबत्ती की फैक्ट्री में 2 की मौत का मामला,राज्यमंत्री असीम अरुण ने पीड़ित परिवार से मुलाकात की
  32.      
  33. सदर कोतवाली क्षेत्र के इशवा पुर का मामला
  34.      
  35. दबंगों ने किसान के घर पर की थी फायरिंग,तमंचा, कारतूस,फरसा पुलिस ने किया बरामद
  36.      
  37. पुलिस ने तीनों आरोपी को किया गिरफ्तार,मामूली सी बात को लेकर हुआ था विवाद,असलहों से लैस दबंगों ने बोला था हमला
  38.      
  39. दिनदहाड़े गांव में फायरिंग करने का मामला
  40.      
 
 
आप यहां है - होम  »  स्वास्थ्य  »  हाइपरटेंशन क्लीनिक का शुभारंभ
 
हाइपरटेंशन क्लीनिक का शुभारंभ
Updated: 11/13/2025 12:53:00 PM By Reporter- rajesh kashyap kanpur

हाइपरटेंशन क्लीनिक का शुभारंभ 
*उच्च रक्तचाप से बचाव और समय पर उपचार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम
हिंदुस्तान न्यूज़ एक्सप्रेस सैफई, उत्तर प्रदेश आयुर्विज्ञान विश्वविद्यालय (यूपीयूएमएस), सैफई के मेडिसिन विभाग में आज “हाइपरटेंशन क्लीनिक” का शुभारंभ माननीय कुलपति प्रो. (डॉ.) अजय सिंह के कर-कमलों द्वारा किया गया|उद्घाटन अवसर पर कुलपति महोदय ने कहा कि "हाइपरटेंशन या उच्च रक्तचाप एक मौन घातक रोग है, जिसके लक्षण अक्सर नजर नहीं आते, किंतु इसके परिणाम गंभीर और जीवन के लिए खतरा बन सकते हैं। ऐसे में जागरूकता और समय पर उपचार ही इससे बचाव का सबसे प्रभावी उपाय है।”
जनरल मेडिसिन विभागाध्यक्ष प्रो डॉ मनोज कुमार ने बताया कि कि आंकड़ों के अनुसार, यह बीमारी लगभग 30% वयस्क आबादी को प्रभावित करती है, जिसमें से 60% से अधिक लोगों को इसका पता ही नहीं चलता, और केवल 20% लोगों का रक्तचाप नियंत्रित रहता है। लक्षणों की अनुपस्थिति के कारण लोग इसे सामान्य समझकर उपेक्षित कर देते हैं, जिससे जोखिम बढ़ जाता है। इसके प्रमुख दुष्प्रभावों में स्ट्रोक, हृदयाघात (हार्ट अटैक), किडनी फेल्योर और दृष्टि संबंधी विकार शामिल हैं हाइपरटेंशन क्लिनिक का उद्देश्य उच्च रक्तचाप से ग्रसित रोगियों की नियमित जांच, परामर्श एवं समुचित उपचार के माध्यम से समय रहते जटिलताओं को रोकना और मृत्यु दर को कम करना है।यह क्लिनिक प्रत्येक मंगलवार एवं शुक्रवार को दोपहर 2:00 बजे से 4:00 बजे तक मेडिसिन विभाग के कमरा संख्या-19 में संचालित की जाएगी।

Share this :
   
State News से जुड़े हर ताज़ा अपडेट पाने के लिए HNS के फ़ेसबुक पेज को लाइक करें
 
प्रमुख खबरे
यूपीयूएमएस में एमबीबीएस 2025-26 बैच की ‘व्हाइट कोट सेरेमनी’ संपन्न
यूपीयूएमएस में पहली बार टखने (एंकल ज्वाइंट )की सफल दूरबीन सर्जरी (आर्थोस्कोपी)
डीएम ने कॉल सेंटर के माध्यम से सीएचसी–पीएचसी डॉक्टरों की नियमित उपस्थिति की सख्त मॉनिटरिंग के लिए दिए निर्देश
जिलाधिकारी ने तीन माह की शिशु को पिलाई पोलियो की तीसरी खुराक
रोगाणुरोधी प्रतिरोध जागरूकता सप्ताह” का हुआ आयोजन
 
 
 
Copyright © 2016. all Right reserved by Hindustan News Express | Privecy policy | Disclimer Powered By :